banner sitologhi
Stampa

Concerti

Mercoledì 22 luglio

Corte principale del Monastero dei Benedettini, Piazza Dante

22.30  IPERCUSSONICI (Catania, Italia)
featuring SAINKHO NAMTCHYLAK (Tuva, Fed. Russa)


Giovedì 14 luglio

Teatro Machiavelli, Palazzo Sangiuliano, Piazza Università

17.30

TAVOLA ROTONDA: “Folk”, “etnica” o “popolare”?
Le musiche di tradizione come strumento di incontro tra generazioni e culture.

Nikolay Shishigin (Khomus Museum, Yakutsk),

Rosario Perricone (Mimap, Palermo), Barbara Crescimanno

(Tavola Tonda, Palermo), Pino Biondo (Ethnica, Enna),

Roberto Catalano (SBVC, San Bernardino, USA)

19.30

APERTURA MOSTRA

20.30

aperitivo e concerto inaugurale

Elena Shishigina (Jacuzia, Russia)

ETIGEN KHOMUS, EYEER, DYGYN (Jacuzia, Russia)

E con la partecipazione straordinaria di
SAINKHO NAMTCHYLAK (Tuva, Russia)

 

Venerdì 15 luglio

Chiostro di Ponente, Monastero dei Benedettini, Piazza Dante

21.00

MarranzaNite – La notte del marranzano

RADUNO DEI MARRANZANISTI SICILIANI:

Fabio Tricomi, Puccio Castrogiovanni, Giorgio Maltese,

Carmelo Buscema, Giuseppe Roberto

MAKOVIYA (Ucraina) – drymba, voce

DYGYN (Jacuzia, Russia) – khomus

Sameer Thakur (Goa, India) morchang

Neptune Chapotin (FR/USA) mouth harps

WANG LI (Cina) – kou xiang, sheng, hulusi

00.00

A fine concerto: libero spazio per musiche e danze in corte

 

 

Sabato 16 luglio

Corte principale del Monastero dei Benedettini, Piazza Dante

21.00

Musica e Trance: tarantismo,

sciamanismo e altri viaggi sonori

COMPAGNIA SICILIANA di SCHERMA CORTA

Con musica dal vivo di Giorgio Maltese e Giancarlo Parisi

EYEER (Jacuzia, Russia)

CANZONIERE GRECANICO SALENTINO (Salento, Italia)

00.00

A fine concerto: libero spazio per musiche e danze in corte

Contraddanza guidata da Enrico Briguglio

con musica dal vivo di Pietro Calvagna e Giulia Zappalà

 

 

Domenica 17 luglio

Corte principale del Monastero dei Benedettini, Piazza Dante

21.00

Sicilia Incontra il Mondo: Fest’i ballu

MUSICISTI POPOLARI DEI MONTI PELORITANI

Salvatore Vinci, Giacomo Vinci, Felice Currò

ETIGEN KHOMUS (Jacuzia, Russia)

ARON SZILAGY E DOROMBOS BANDA (Ungheria)

LASSATILABBALLARI (Palermo, Sicilia)

00.00

A fine concerto: libero spazio per musiche e danze in corte.